Как выбрать носки для бега?

Как выбрать носки для бега?

Кажется, что проблема подбора носков для бега – надуманная и нелепая. Ну, натянул носки и побежал. Проблема ощущается, когда в процессе бега появляются болевые ощущения в икрах или ступнях, а затем, после продолжительной пробежки, образуются мозоли, вздутия и потертости. Любой бегун знает, что от качества носков зависит не только комфорт ног, но и результат забегов и соревнований.

Перед носками стоит сразу несколько задач:

1. Отвод лишней влаги. В жаркую погоду именно стопы выделяют большего всего тепла и активно потеют. В процессе бега важно, чтобы стопы были сухими, в противном случае, велик риск получить мозоли. Даже если в кроссовки попала вода, правильные носки должны высохнуть на ногах за короткое время.

2. Защита от натираний. В носках с некачественными швами или дырявых человек будет испытывать дискомфорт, в результате трений кожа будет повреждена.

3. Терморегуляция. Беговые носки имеют различную плотность, вентиляционные и утепляющие характеристики материи. В теплое время года используются, как правило, изделия небольшой плотности, с хорошей вентиляцией. Зимой следует заниматься в более теплых изделиях.

Как выбрать носки для бега?4. Фиксация связок стоп. Специальные беговые изделия продуманы таким образом, что помогают фиксировать важные связки голеностопного сустава, защищая их от небольших травм. Изделия с высоким голенищем фиксируют еще и голень. При этом не нарушается общая подвижность связок (при правильном выборе размера).

При выборе беговых носков следует учитывать:

1. Сезонность. Летние носки для бега характеризуются отличной вентиляцией и способностью отводить влагу, как правило, невысокие. Зимние более плотные, нередко применяются утепляющие искусственные материалы или шерсть. Они более высокие в голени.

2. Высоту голенища. Марафонские специальные носки, как правило, высотой до щиколотки или чуть выше нее. Модели для простых занятий высотой на пару см выше щиколотки или до середины камбаловидной мышцы. Изделия для продолжительных тренировок имеют высоту до середины голени или до колена.

Как выбрать носки для бега?3. Состав. Как правило, в состав беговых изделий входит микс из 3-5 видов сырья. В составе можно увидеть различные комбинации эластана, шерсти, полиэстера и проч.

4. Присутствие усиленных зон. Значительная часть специализированных носков предусматривают усиление в зонах, подверженных максимальному трению и давлению: пальцы, ахиллово сухожилие, лодыжка, пятка. Подобная конструкция не только продлевает период использования носков, но и решает спектр иных задач: профилактика натираний и мозолей, фиксацию групп связок и мышц, хорошую амортизацию.

Кроме того, носки должны держать на ноге так, чтобы при занятиях не сгружаться в гармошку и не стягивать ногу. Следовательно, важно подобрать изделия по размеру. Не забывайте, что носки для спорта, в первую очередь, должны обеспечивать комфорт ног, независимо от того, сколько км вы планируете пробежать! Качественные носки представлены в специальной серии ГРАНД. Многолетний опыт и наработки в этом направлении позволили нам создать уникальную продукцию.

Возврат к списку